domingo, 15 de octubre de 2017

Media Maraton de Fuenlabrada

ACTIVIDADES PARA NIÑOS


DISFRUTA DE UN DIA DE DEPORTE EN FAMILIA, YA QUE MIENTRAS TU CORRES, TU HIJ@S DISFRUTARAN DE ACTIVIDADES Y JUEGOS PARA NIÑOS, PARA QUE PASEN UNA MAÑANA DE DOMINGO MUY DIVERTIDA.

ADEMAS DE 12:30 A 13:00 HABRA CARRERAS PARA NIÑOS CON UN MÁXIMO DE 300 INSCRIPCIONES, QUE SE PODRAN INSCRIBIR DE MANERA GRATUITA DESDE LAS 10:30 HASTA LAS 12:00.

HABRA MEDALLAS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

AÚN ESTAS A TIEMPO DE INSCRIBIRTE, NO TE ARREPENTIRAS.
TODA LA INFORMACION LA TIENES EN: http://clubatletismofuenlabrada.blogspot.com.es/

ESTAS SERAN LAS DISTANCIAS:

Juvenil (2000-2001) 800m

Cadete (2002-2003) 600m

Infantil (2004-2005) 400m

Alevín (2006-2007) 200m

Benjamín (2008-2009) 100m

Chupetín (2010-2011) 50m

AÚN ESTAS A TIEMPO DE INSCRIBIRTE, NO TE ARREPENTIRAS.

TODA LA INFORMACION LA TIENES EN: http://clubatletismofuenlabrada.blogspot.com.es/

sábado, 7 de octubre de 2017

ENTREGA DE DORSALES XX MEDIA MARATON DE FUENLABRADA

 
 
LOS DORSALES Y LA CAMISETA DE LA XX MEDIA MARATON SE ENTREGARAN EL SÁBADO DÍA 21 DE OCTUBRE EN HORARIO DE 9:30 A 21:30 EN EL POLIDEPORTIVO FERMIN CACHO DE FUENLABRADA, QUE ESTA UBICADO EN LA CALLE CAMINO BAJO DE GETAFE 2.
 
PARA RETIRAR LOS DORSALES HAY QUE TRAER LA CONFIRMACION DE LA INSCRIPCION Y EL DNI.
 
SI ALGUIEN QUIERE RETIRAR DORSALES DE OTRAS PERSONAS, TIENE QUE TRAER UNA AUTORIZACION FIRMADA Y FOTOCOPIA DEL DNI DE LA PERSONA QUE AUTORIZA.
 
SI NO ESTAS INSCRITO AÚN ESTAS A TIEMPO, ESTO ES TODO LO QUE HEMOS PREPARADO PARA TI.
 
 

domingo, 1 de octubre de 2017

XX MEDIA MARATON Y VII 10K DE FUENLABRADA

 
De nuestros colaboradores IMS os ofrecemos unos importantes consejos:
 
 
 
Apuntaros a la carrera y no lo dejéis para la última semana. No os vais a arrepentir.

domingo, 24 de septiembre de 2017

CIRCUITO XX MEDIA MARATON Y 10K DE FUENLABRADA



DESCARGATE EN TU GPS LOS CIRCUTOS DE LA XX MEDIA MARATON Y 10K DE FUENLABRADA:



VENTAJAS POR PARTICIPAR EN LA XX MEDIA MARATÓN Y 10K DE FUENLABRADA



TODOS LOS PARTICIPANTES PUEDEN DISFRUTAR DE APARCAMIENTO GRATUITO

 
ROPERO, DUCHAS Y VESTUARIOS, TAMBIÉN GRATUITOS
 
Y ADEMAS
SERVICIO DE FISIOTERAPIA COMPLETAMENTE GRATUITO OFRECIDO POR NUESTROS COLABORADORES
 
 

PREMIOS DE LA XX MEDIA MARATON Y 10K DE FUENLABRADA



HABRA TROFEOS PARA LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE CADA CATEGORIA:


PERO ADEMAS LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA GENERAL DE LA MEDIA MARATÓN RECIBIRAN:

sábado, 23 de septiembre de 2017






                           AQUI TENEIS LA CAMISETA QUE SE VA A ENTREGAR EN LA
                           XX MEDIA MARATON Y 10K. ESPERAMOS QUE OS GUSTE.


Tejido técnico poliéster 100% NeoTec (mayor ligereza y rapidez de secado)
Tratamiento anti-rozaduras “Soft Light”
Excelente fijación de color – tratamiento DC4
Tapeta cubre costuras en interior de cuello
Costuras planas
Patrón ergonómico con panel trasero longer back•
Manga anatómica Slim Sleeve

lunes, 11 de septiembre de 2017


 

★★ DESCUENTO INSCRIPCION MEDIA MARATON FUENLABRADA 2017 ★★

Querid@s atlet@s

El Miércoles día 13 de Septiembre se abren las inscripciones para la “XX Edición de la Media Maratón de Fuenlabrada y la VII Carrera 10K” que se celebra el próximo 22 de Octubre, y se abren con un DESCUENTO DEL 12,5%, SOLO el Miércoles 13 la inscripción será de 14€ para la ½ Maratón y de 8€ para el 10K!!, a partir del día 14 el precio será de 16€ para la ½ Maratón y de 10€ para el 10K, APROVECHA esta oportunidad inscribiéndote el día 13 en http://inscripciones.e3pd.com/inscripcion/index/5681

Gran Bolsa del corredor!!


martes, 25 de julio de 2017

LXIV Campeonato de España Junior


 
 
El fin de semana del 8-9 de julio se celebro en Granollers, el campeonato de España junior donde 5 de nuestros atletas obtuvieron mínima para poder competir y uno de ellos, Alvaro Lopez consiguió una medalla de bronce.

 
Estos fueron sus resultados:

100m Masc.

            Ronda 1, serie 3
            Vanderley Panzo Bokesa

200m Masc.

            Ronda 1, serie 1
            Jorge Trigo

1500m Masc.

            Semifinal1
            Andres Rodriguez (Q)

            Final
            Andres Rodriguez

10.000m Marca Masc.

            Final
            Álvaro López (MEDALLA DE BRONCE)
 
100m  vallas Fem.

            Ronda 1, serie 4
            María Romero (Q)

            Semifinal 2
            María Romero (Q)

            Final
            María Romero

Cto. Madrid Absoluto


El fin de semana del 8-9 de julio se celebro en Tres Cantos en Campeonato de Madrid Absoluto donde 6 de nuestros atletas compitieron de manera espectacular destacando la medalla de bronce de  Juan López.

Estos fueron sus resultados:

100m Masc.

            Semifinal 1
            Gabriel Arenas (q)

            Semifinal 2
            David Castro

            Final
            Gabriel Arenas

200m Masc.

            Semifinal 2
            David Castro

            Semifinal 3
            Gabriel Arenas (q)

            Final
            Gabriel Arenas

400m Masc.

            Semifinal 1
            Juan López (q)

            Final
            Juan López (MEDALLA DE BRONCE)

800m Masc.

            Semifinal 2
            Alejandro Quijada

3000m Obst.

            Final
            Sergio López (AB)

Jabalina Masc.

            Final
            Adrian Álvarez
 
800m Fem.
 
            Final
            5ª Sofia Calzas
 
 
Muchas felicidades a todos.

miércoles, 5 de julio de 2017

XXXII Campeonato de España Promesa


 
 
El fin de semana del 1-2 de julio se celebro en Torrent el campeonato de España de promesa.
Como no podía ser de otra forma nuestra atleta internacional , Aitor Ekobo, nos estuvo representando en los 100 ml, y aunque iba un poco tocado, consiguió la medalla de oro, y ya van 7 campeonatos ganados seguidos de su categoría desde el 2011.
Con esto y con su marca mínima (10,48), conseguida en el trofeo de Fuenlabrada, se nos va al campeonato de Europa, a representar a España en 100 ml.
Estos fueron sus resultados:
100 ml
            Ronda 1, serie 1:
            3º Aitor Same  Ekobo
            Semifinal:
            2º Aitor Same Ekobo
            Final:
            1º Aitor Same Ekobo (MEDALLA DE ORO)
 


 

Muchas felicidades y a seguir disfrutando.

Copa Ibérica Juvenil


El pasado sábado  día 1 de julio. se celebro en Ávila la copa ibérica juvenil, campeonato internacional, donde se enfrentaron España y Portugal.

Tuvimos el honor que una de nuestras atletas, Marina Covarrubias, fue seleccionada, para representar a España en los 100mv.

Felicidades Marina por esa primera internacionalidad y espero que será la primera de muchas.


XVI Campeonato de España Cadete


El fin de semana del 1 y 2 de julio se celebro en Murcia en XVI campeonato de España cadete donde dos de nuestros atletas compitieron de forma estupenda.
Estos fueron sus resultados:
1000m masculino
                Semifinal 1:
                5º Pablo Rodríguez Pereira
 
Peso Femenino
                Final:
                24ª Luz Maria Siafa Etoba
Muchas felicidades.
 

LXVI Campeonato de España Juvenil

El fin de semana del 24 y 25 de junio se celebro en Getafe el LXVI campeonato de España juvenil donde el club estuvo representado con tres magníficos atletas.

Consiguieron una magnifica medalla de Bronce.
Estos fueron sus resultados:
100m vallas FEM:
            Ronda 1, serie 2:
            Marina Covarrubias
            Semifinal 2
            Marina Covarrubias
            Final
            3ª Marina Covarrubias (MEDALLA DE BRONCE)

110M vallas MASC:
            Ronda 1, serie 3:
            José Luis Borico
            Semifinal:
            AB José Luis Borico

2.000m Obst. MASC:
            13º Alejandro Quijada
 
 

Cto Madrid Clubes Cadete


El viernes 23 de junio se celebro en Majadahonda el campeonato de Madrid de clubes cadete donde nuestras cadetes los dieron todo y obtuvieron un espectacular 5º puesto estos fueron sus resultados:

100m:
                Cristina Sánchez

300m:
                Alicia Campillo

600m:
                Ainhoa Molina Ontoso

1.000m:
                Lorena Ramiro Isardo

3.000m:
                Natalia Valles González

100m Vallas:
                Laura García

300m Vallas:
                AB Luz María Siafa Etoha

Altura:
                Luz María Siafa Etoha

Pértiga:
                Jara Castrillo De La Fuente

Longitud:
                Lucia Covarrubias Fernández

Triple Salto:
                Carla Cristal Reyes Jiménez

Peso:
                Emma Guixé Moragrega

Disco:
                Paula Romero Rodríguez

Martillo:
                Naiara Tajuelo Fernández

Jabalina:
                Brena Chiamaka Nsorom Sepa

3.000m Marcha:
                Paula Romero Rodríguez

4x100m:
                Cristina Sánchez Juárez
                     Alejandra Yepes Horcajuelo
                     Brena Chiamaka Nsorom Sepa
                     Lucia Covarrubias Fernández

4x300:
                Ainhoa Molina Ontoso
                     Lorena Ramiro Isardo
                     Laura García García
                     Jara Castrillo De La Fuente

LII Cto. de España de Veteranos


El pasado fin de semana se celebro en Elche el campeonato de LII España de Veteran@s.

El club estuvo representado por  8 atletas que regresaron con un botín de 10 medallas y grandes marcas.

Estos fueron sus resultados:

100 M45
Semifinal 2:
Antonio de Luis
 
200 M45
Semifinal 2:
Antonio de Luis
 
200 M55
Semifinal 2:
Roberto Aguirrebengoa
Final
Roberto Aguirrebengoa (MEDALLA DE ORO)

400m M35
Juan López (MEDALLA DE ORO)

400m M55
Roberto Aguirrebengoa (MEDALLA DE PLATA)

800m M35
Juan López (MEDALLA DE BRONCE)
Javier de la Luz

1500m M35
13º Pedro Luis Molero

Triple Salto M45
Antonio de Luis

400m F45
Sofía Calzas (MEDALLA DE BRONCE)

800m F40
Inmaculada García (MEDALLA DE ORO)

800 m F45
Sofía Calzas (MEDALLA DE PLATA)
María Luis Oyonarte

1500m F40
Inmaculada García (MEDALLA DE BRONCE)

1500m F45
María Luisa Oyonarte

1500m F50
Carmen García (MEDALLA DE PLATA)

5000m F50
Carmen García (MEDALLA DE PLATA)
 




 

Campeonato de Madrid Junior AL


El fin de semana del 17-18 de junio se celebro en Alcobendas el cto. De Madrid Junior en la que nuestros atletas dieron el do de pecho y se vinieron con 5 medallas.

Estos fueron sus resultados.

200m Jun
                Vanderley Panzo Bokesa

1.500m
                Victor Lopez Izquierdo  (MEDALLA DE PLATA)

3.000m Obst.
                Ana Rodriguez Sacristan (MEDALLA DE PLATA)

Peso
                Jose Alfonso Vatomene Ngiezi

100m
                Semifinal
         5ª Vanderley Panzo Bokesa (q)
                Final
                      Vanderley Panzo Bokesa
 
Longitud
                Jesus Hernandez Aguilar

800m
                Andres Rodriguez Pereira  (MEDALLA DE PLATA)
                Aitor Castrillo De La Fuente
                Pablo Quijada Sanchez
 
400m Vallas
                Jose Alfonso Vatomene Ngiezi  (MEDALLA DE BRONCE)

Martillo
                Ignacio Gonzalez Grande  (MEDALLA DE BRONCE)