sábado, 26 de mayo de 2018

MINIMA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO



Álvaro López Núñez ha conseguido hoy en Vicalvaro la marca mínima para el campeonato del mundo de marcha.

Ha marchado el 10000 en 42:42.6.

Muchas felicidades y a seguir disfrutando.


28º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (05-05-2018)





Resultado de nuestros atletas:

10 Km M40
28º GONZALEZ CARDAMA, ISRAEL 38:47

10 Km W50
10ª GARCIA, CARMEN 42:14

10 km W40
GARCIA, INMA 38:40

13ª SANCHEZ MOYA, MARIA DEL MAR 41:50


CROSS RELEVO/RELAY MUJERES/W40 (3x2km)

1ª España:      (CAMPEONAS DE EUROPA W40)
                SANCHEZ MOYA, MARIA DEL MAR (22:22)
                GARCIA, INMA
                SANCHEZ MOYA, MARIA DEL MAR


           

28º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (05-05-2018)




Nuestro socio Álvaro López hizo su debut a nivel internacional con una impresionante 26ª posición.


Estos fueron sus resultados:


10 Kilometres Race Walk men
26º Alvaro lopez 43.04
4º por equipos



CTO MADRID 4X100 ML SUB 16 Y SUB 18-41 JORNADA MENORES (20-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

300m Sub 16 Masc
Final A
Jonathan Cadenas Pozo 38.60
Final F
Iker Montero 42.52

200m Sub 18 Fem
Final E
Luz María Siafa 26.97

300m Sub 16 Fem
Final B
María Sanchez 46.36 47.65
Final H
Marta Rodríguez 44.04

1000m Sub 16 Masc
Final B
Daniel Gómez 3:08.55

Longitud Sub 16 Fem
18ª María Sanchez 3.71

Longitud Sub 16 Masc
19º Iker Montero 5.03
24º Unai Rico 4.67

4x100m Sub 16 Masc
Jonathan Cadenas
     Daniel Gómez
     Unai Rico
     Ángel Rodríguez

CTO MADRID MILLA EN RUTA POR CATEGORÍAS (20-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

Sub18
El Mourara Mensouri, Achraf 4:40

Memorial de Atletismo Miguel de la Quadra-Salcedo (19-05-2018)


Resultado de nuestros atletas:

100 ml Master Masc
Final B
Roberto Aguirrebengoa 13.2

300 ml Abs Masc
Final C
Andrés Rodríguez 38.3

300 ml Master Masc
Javier De Luz 41.6
Roberto Aguirrebengoa 43.6

1000m Abs Masc
Andrés Rodríguez 2:34.2

1000m Master Masc
Javier De Luz 2:43.8

40 JORNADA MENORES (19-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

600m Sub 16 Masc
Diego Rodríguez 1:36.65

38 JORNADA MENORES (13-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

110m Vallas Sub 18 Masc
Final A
José Luis Bórico 15.04

38 JORNADA MENORES (13-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

1000 ml Sub 16 Masc
Final A
Álvaro Ruiz Laguna 2:45.91
Diego Rodríguez Mateo 2:54.53

100m Vallas Sub 18 Fem
Final A
Marina Covarrubias 15.14

TROFEO CIUDAD DE MOSTOLES (13-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

Longitud Abs Masc
25º Jesús José Rico 4:34

800m Abs Masc
Final B
Alejandro Quijada 2:01.82
Mohammed Assaid 2:01.86
Javier De Luz Medina 2:04.98
Final D
Oscar Diaz-Pavon 2:15.15
Raúl Prieto 2:16.80
Final E
Sergio Solís 2:25.65

800m Abs Fem
Final A
Natalia Valles 2:44.37

1500m Abs Masc
10º Alejandro Cadenas 4:33.57
12º Sergio Rodríguez 4:34.18

Peso Sub 18 Fem
Luz María Siafa 12.71

Altura Abs Masc
Mohammed Assaid 1.80

Trofeo Angel David Rodríguez (12-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

100ml Abs Masc:
Final B
Jaime Del Rio Ruiz 11.66
Final E
Gonzalo Villar Jara 11.33

100ml Abs Fem:
Final B
Sandra Lozano 12.87

200 ml Abs Masc:
Final E
José Alfonso Vatomene 25.20
Final F
Alberto Casado Sanjuan 26.37
Final G
Miguel Erimo Tale 28.62

300 ml Sub 16 Masc
Final B
Jonathan Cadenas Pozo 39.93

200 ml Abs Fem
Final B
Cristina Sanchez Juarez 27.80

400 ml Abs Masc
Final E
Oscar Diaz-Pavon Calzas 1:00.53
Final F
Miguel Erimo Tale 1:05.76

Pértiga Abs Masc
Leo Alonso Mora 3.80
Jesús María Losañez Moreno 3.05

Disco (1Kg) Abs Fem
Paula Romero 27.47

Disco (1,750 kg) Sub 20 Masc
Jesús María Losañez Moreno 29.89

CTO MADRID COMBINADAS (12-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

DECATLON SUB 20 (Jesús María Losañez Moreno)

 100ml Sub 20 Masc: 12:47               
4º Longitud Sub 20 Masc: 5.03              
 Peso (6 Kg) Sub 20 Masc: 9.30        
 Altura Sub 20 Masc: 1.56
 400ml Sub 20 Masc: 55.60
 110mv Sub 20 Masc: 21.72
 Disco (1,750 Kg) Sub 20 Masc: 22.84              
 Pértiga Sub 20 Masc: 3.10
 Jabalina (800g): 32.84
 1500ml Sub 20 Masc: 4:54.30

Posición final de Jesús 4º con 4268 puntos

35 JORNADA MENORES SUB 14, SUB 16 Y SUB 18 (06-05-2018)

Resultados de nuestros atletas:

100m Sub 16 Fem:
Final E
Claudia Cruz Cobeña 14.64
Final G
Marta Rodríguez Ayala 13.56
Final H
Saray Jiménez Hevia 14.34
Final I
María Sanchez Juárez 14.10

400m Sub 18 Fem:
Final B
 Luz María Siafa Etoha 1:05.70

600m Sub 16 Masc:
14º Daniel Gómez Polaina 1:40.38
Final B
10º Unai Rico López 1:45.10

300m vallas Sub 16 Fem:
Final E
Saray Jiménez Hevia 56.34
Final F
Jonathan Cadenas Pozo 47.18


REUNION DE PRIMAVERA DE LEGANES (05-05-2018)

Resultado de nuestros atletas:

100m Abs Masc:
                Final C
                Jaime Del Rio Ruiz 11.38
                Final F
                Jesús María Losañez Moreno 12.47

100m Abs Fem:
                Final B
                Sandra Lozano Gudiel 13.10

200m Abs Masc:
                Final D
                  David Castro Moreno 23.37
                Final I
                Damián Marques Cervera 23.84

800m Abs Masc:
                Final D
                Oscar Diaz-Pavon Calzas 2:12.92
                Raúl Prieto Blanco 2:14.20
                Final F
                Mohammed Assaid Aabdenour  2:03.98
                Alejandro Cadenas Pozo 2:08.87

Peso Sub 18 Fem:
                  Luz María Siafa Etoha 12.34
                Paula Romero Rodríguez 9.33

Jabalina Sub 18 Fem:
                Paula Romero Rodríguez 20.75

Campeonato de Madrid de Clubes Oro (21-04-2018)



Este año defendíamos el ascenso a la liga Clubes Oro tanto en la categoría masculina como en la femenina.

Se hizo lo que se pudo, ya que luchábamos contra los mejores equipos de Madrid.

Finalmente los chicos fueron 6º y mantuvieron la categoría, toda una proeza y las chicas quedaron 7ª a solo un puesto de mantener la categoría, fue una pena pero descendieron a división de Plata.

El año que viene seguro que consiguen el ascenso.

Estos fueron sus resultados.



5.000m Marcha MASC
Alejandro Cadenas 25:07.13

Longitud MASC
David Castro Moreno 6.11
10º David Montalvo Palacino 6.00

Altura FEM
11º Luz María Siafa Etoha 1.40
13º Saray Jiménez Hevia 1.40

400m vallas (0,91) MASC
12º José Alfonso Vatomene Ngiezi 1:02.65
13º Alberto Alonso Mora 1:02.97

Pértiga MASC
Leonardo Alonso Mora 3.80
12º Jesús María Losañez 2.70

100m FEM
Sandra Lozano Gudiel 12:94
Brena Chiamaka Nsorom Sepa 13:14

Peso (4kg) FEM
12ª Teresa Cáceres Vázquez 7.52

100m MASC
Aitor Same Ekobo Marama 10:72
12º David Castro Moreno 11:64

Jabalina (800g) MASC
David Montalvo Palacino  45.80
12º Adrian Álvarez Bravo 36.59

1.500m FEM
Inmaculada García González 5:06.15
12ª María Luisa Oyonarte Argudo 5:27.82

1.500m MASC
Alejandro Quijada Sanchez 4:06.98
Sergio López Izquierdo 4:09.82

Altura MASC
Mohammed Assaid Aabdenour 1.85
11º Aman Castaño García 1.70
              
Longitud FEM
14ª María Sanchez Juárez 3.98
16ª Celia de Luis Flores 3.31

200m FEM
10ª Cristina Sanchez Juárez 27.48
14ª Sofía Tabanera Ruiz 29.03

200m MASC
Aitor Same Ekobo Marama 21.33
Gabriel Arenas Álvarez 22.99

Peso (7,260kg) MASC
13º Enrique Delgado Albañil  9.31

3.000m Obst. MASC
Alberto Paredes Paredes 10:03.52
11º Juan Carlos De Luz Medina 11:15.85

Jabalina (600g) FEM
Irantzu Garate Muro 22.41
11º Teresa Cáceres Vázquez 17.29

3.000m Obst. FEM
Ana Rodríguez Sacristán 12:53.74

4x100m MASC
3º At. Fuenlabrada
Gabriel Arenas
Damián Marques
Vanderley Panzo Bokesa
Gonzalo Villar Jara

4x100m FEM
3º At. Fuenlabrada
Natalia Anieboh Pallaruelo
Ángela Castell Rodríguez
Marina Covarrubias Fernández
Laura Pons Morales

Martillo (7,260kg) MASC
14º Antonio de Luis Baamonde 21.96
16º Juan Francisco Ruiz Espinosa 15.93

110m vallas (1,067) MASC
Leonardo Alonso Mora 17.97
10º Alberto Alonso Mora 18.76

Triple Salto MASC
José Luis Borico Chene 13.04
14º José Alfonso Vatomene Ngiezi 11.87

100m vallas (0,84) FEM
Marina Covarrubias Fernández 14.78

Disco (1kg) FEM
Paula Romero Rodríguez 28.16

800m FEM
Sofía Calzas Gutiérrez 2:33.91
13ª Helena Ponce de León 2:43.27

800m MASC
Pablo Quijada Sanchez 1:59.35
13º Javier de Luz Medina 2:04.12

400m MASC
11º Mohammed Assaid Aabdenour 52.49
14º Aitor Castrillo De La Fuente 53.50

Triple Salto FEM
13ª Alba De Luis Flores 8.67

400m FEM
Laura Redondo Fidalgo 1:04.25

Disco (2kg) MASC
14º Enrique Delgado Albañil 25.76
16º Jesús María Losañez 17.86

3.000m FEM
María Teresa Espinosa 11:16.36
10ª Carmen García Paris 11:22.02
             
3.000m MASC
Andrés Rodríguez Pereira 8:55.67
10º Pedro Luis Molero Nieto 9:23.01

4x400m MASC
4º At. Fuenlabrada
Aitor Castrillo de la Fuente
Vanderley Panzo Bokesa
Pablo Quijada Sanchez
Andrés Rodríguez Pereira

4x400m FEM
4º At. Fuenlabrada
Laura Redondo Fidalgo
Sofía Calzas Gutiérrez
Luz María Siafa Etoha
Inmaculada García González